(2006•三明)已知x2+4x-2=0,那么3x2+12x+2000的值为______.

你看办 1年前 已收到1个回答 举报

twtpdc 幼苗


解题思路:把代数式3x2+12x+2000变形为x2+4x形式,再代入求值即可.

∵x2+4x-2=0,
∴x2+4x=2,
∴原式=3(x2+4x)+2000
=6+2000=2006.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式x2+4x,此题要把x2+4x看作一个整体,整体代入计算.


1