已知x2+4x-4=0,则3x2+12x-5=______.

foxer2007 1年前 已收到2个回答 举报

chenfen377 幼苗


解题思路:由x2+4x-4=0得到x2+4x=4,再变形3x2+12x-5得3(x2+4x)-5,然后利用整体思想计算.

∵x2+4x-5=0,
∴x2+4x=5,
∴3x2+12x-5=3(x2+4x)-5=3×4-5=7.
故答案为7.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把所求的代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体的思想进行计算.


6

kuerlecdz 幼苗


X^2+4X-4=0 将这个式子左右两边同乘3得 3X^2+12X-12=0移项 3X^2+12X=12方程两边同时减5得3X^2+12X-5=12-5=7


2