(2006•双柏县)已知两个分式:A=[4x2−4,B=1/x+2+12−x],其中x≠±2.下面有三个结论:

(2006•双柏县)已知两个分式:A=[4x2−4
布乖 1年前 已收到1个回答 举报

怕冷的鱼儿 幼苗


解题思路:本题首先化简B,然后通过对比得出答案.

∵B=[1/x+2+
1
2−x=
1
x+2−
1
x−2=
x−2−x−2
x2−4=
−4
x2−4=−
4
x2−4],
又∵A=
4
x2−4,
比较可知,A与B只是分式本身的符号不同,
∴A、B互为相反数,③正确.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题主要考查了分式的加减法运算,若判断A、B两式的关系,则需要把B式进行通分化简,通分、约分在解题中其关键作用.


6