已知两个分式:A=4x2−4,B=1x+2+12−x,其中x≠±2,则A与B的关系是(  )

已知两个分式:A=
4
x2−4
B=
1
x+2
+
1
2−x
,其中x≠±2,则A与B的关系是(  )
A. 相等
B. 互为倒数
C. 互为相反数
D. A大于B
别小瞧看大门的 1年前 已收到1个回答 举报

shuanying 幼苗


解题思路:此题首先将分式B通分、化简,再通过对比得出结果.

∵B=[1/x+2+
1
2−x=
1
x+2−
1
x−2=
x−2−(x+2)
x2−4=−
4
x2−4].
∴A与B互为相反数.
故选C.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题主要考查分式的运算及两数的关系的判断.


2