妈妈每分钟能打108个字,爸爸每分钟能打120个字,他们每人打字5分钟.

妈妈每分钟能打108个字,爸爸每分钟能打120个字,他们每人打字5分钟.
(1)5分钟爸爸打了多少个字?
(2)5分钟妈打了多少个字?
(3)请你再提出一个数学问题,并解答.
centnet 1年前 已收到1个回答 举报

freenass 幼苗


解题思路:(1)用爸爸每分钟打字的个数乘以5,求出5分钟爸爸打了多少个字即可;
(2)用妈妈每分钟打字的个数乘以5,求出5分钟妈打了多少个字即可;
(3)再提出一个数学问题为:5分钟爸爸和妈妈一共打了多少个字?把爸爸、妈妈5分钟打字的个数求和,求出5分钟爸爸和妈妈一共打了多少个字即可.

(1)120×5=600(个)
答:5分钟爸爸打了600个字.

(2)108×5=540(个)
答:5分钟妈打了540个字.

(3)再提出一个数学问题为:5分钟爸爸和妈妈一共打了多少个字?
600+540=1140(个)
答:5分钟爸爸和妈妈一共打了1140个字.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


2