小红与爸爸、妈妈绕操场跑步.爸爸跑一圈要用3分钟,妈妈要用4分钟,小红需要用6分钟.如果小红一家三口同时起跑,至少多少分

小红与爸爸、妈妈绕操场跑步.爸爸跑一圈要用3分钟,妈妈要用4分钟,小红需要用6分钟.如果小红一家三口同时起跑,至少多少分钟后两人在起点第三次相遇.相遇时,各跑了多少圈?
贝亚特里齐 1年前 已收到1个回答 举报

东方一郎 幼苗


解题思路:由于他跑一周所用时间各不相同,则爸爸妈妈和小红同时起跑,第一次在起点三人同时相遇所用时间应是三人各跑一周所用时间的最小公倍数,进而求得第三次相遇的时间,然后用这个时间分别除以他们跑一周所用时间,即得此时小红和妈妈各跑了多少圈,进而解决问题.

3、4、6的最小公倍数是12,
即至少12分钟后三人在起点再次相遇,第三次相遇应为24分钟
24÷3=8(圈)
24÷4=6(圈)
24÷6=4(圈)
答:至少24分钟小红全家在起点第三次相遇,此时爸爸跑了8圈,妈妈跑了6圈,小红跑了4圈.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 明确第一次在起点三人同时相遇所用时间应是三人各跑一周所用时间的最小公倍数,是完成此类题目的关键.


10