爸爸、妈妈、小明在校园环形跑道上同时同地同方向起跑,爸爸3分钟跑一圈,妈妈跑一圈用6分钟,小明8分钟跑一圈.至少多少分钟

爸爸、妈妈、小明在校园环形跑道上同时同地同方向起跑,爸爸3分钟跑一圈,妈妈跑一圈用6分钟,小明8分钟跑一圈.至少多少分钟小明全家在起点再次相遇?此时小明跑了几圈,比妈妈少跑几圈?
三清夜话 1年前 已收到1个回答 举报

冬天的蚕蛹 幼苗


解题思路:由于他跑一周所用时间各不相同,则爸爸妈妈和小明同时起跑,第一次在起点三人同时相遇所用时间应是三人各跑一周所用时间的最小公倍数,然后用这个最小公倍数分别除以他们跑一周所用时间,即得此时小明和妈妈各跑了多少圈,进而解决问题.

3、6、8的最小公倍数是24,
即至少24分钟后三人在起点再次相遇.
24÷6=4(圈)
24÷8=3(圈)
4-3=1(圈)
答:至少24分钟小明全家在起点再次相遇,此时小明跑了3圈,比妈妈少跑1圈.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 明确第一次在起点三人同时相遇所用时间应是三人各跑一周所用时间的最小公倍数是完成此类题目的关键.


9