已知函数f(x)=mx-9/8(0

shrimp32 1年前 已收到1个回答 举报

五两七 幼苗


(1)
由f(x^2)=-1,则f(m^2)=-1
带入其中一个方程
解得 m=1/2
(2) 由于m=1/2 则f(x)+2m=0
等价于 f(x)=-1
由已知的函数 f(x)=mx-9/8(0<x<m) log2x^2/m(m≤x<1)
当 0<x<m 即 0<x<1/2时候
1/2x-9/8=-1
解得
x=1/4
验证:
0


3