大雾,能见度较低.某轿车行驶速度为20m每s,突然发现同车道前方20m处有正以10m每s的速度向前行驶的卡车,设司机反应

大雾,能见度较低.某轿车行驶速度为20m每s,突然发现同车道前方20m处有正以10m每s的速度向前行驶的卡车,设司机反应时间是0.6s,求:为避免撞上卡车,轿车刹车的最小加速度?
yw666666 1年前 已收到1个回答 举报

唯一可爱 花朵


S1=20*0.6=12m
S2=10*0.6=6m
S=20-12+6=14m
V1^2-V2^2=2as
V1=20m/s V2=10m/s
当轿车速度等于卡车速度时,为不发生碰撞的最小加速度
a=10.7m/s^2


2