A、B两列火车,在同一直轨道上同向匀速行驶,A车在前,其速度vA=10m/s,B车速度vB=30m/s,因大雾能见度很低

A、B两列火车,在同一直轨道上同向匀速行驶,A车在前,其速度vA=10m/s,B车速度vB=30m/s,因大雾能见度很低,B车在距离A车500m时才发现前方有A车,这时B车立即刹车,反应时间是0.5s,已知B车在此行驶速度的情况下刹车需要经过1815m才能够停止,试求:
(1)B车刹车时的加速度的大小是多少?
(2)若A车按原速前进,两车是否会相撞?
(3)若A车按原速前进,B车至少应在距离A车多远的地方开始刹车,才能避免两车相撞?
wwwxxxzzz 1年前 已收到1个回答 举报

hds930914 花朵


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的速度位移关系直接求刹车时B车的加速度;
(2)求出当B车速度减小至和A车相等时两车的位移大小关系,并由此判定是否相撞;
(3)由(2)分析的位移大小关系确认不相撞的临界条件,由此判定刹车时的安全距离即可.

(1)B车刹车后做匀减速直线运动,根据速度位移关系有:
v2−
v20=2ax
可得B车刹车时的加速度
aB=
0−
v2B
2x=
0−302
2×1800m/s2=-0.25m/s2
负号表示加速度方向与速度方向相反,加速度大小为0.25m/s2
(2)设B车刹车后经过t时间速度减小为vB′=vA=10m/s,则有
刹车时间t=
vB′−vB
aB=
10−30
−0.25s=80s
此过程中AB两车的位移分别为:
xA=vAt=10×80m=800m
xB=vBt+
1
2aBt2=30×80+
1
2×(−0.25)×802m=1600m
因为xB-xA=1600-800m=800m>500m
所以两车会相撞
(3)两车不相撞的临界条件是B车刹车后速度等于A车的速度时,恰好能追上A车,设B车与A车的距离为x0
时开始刹车两车恰好不相撞,则有
x0+xA=xB
解得:x0=xB-xA=1600-800m=800m
答:(1)B车刹车时的加速度的大小是0.25m/s2
(2)若A车按原速前进,两车会相撞;
(3)若A车按原速前进,B车至少应在距离A车800m的地方开始刹车,才能避免两车相撞.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 掌握匀变速直线运动的速度位移关系求出加速度,知道追及相遇问题的临界条件是正确解题的关键.掌握规律并能灵活运用.


7