某人从家到火车站,第一小时走了3公里,若保持着速度,赶火车要迟到40分钟,因此它加快速度,余下的路程他以每小时4公里的速

某人从家到火车站,第一小时走了3公里,若保持着速度,赶火车要迟到40分钟,因此它加快速度,余下的路程他以每小时4公里的速度前进,结果在火车开车前45分钟到达.求从家出发到火车开有几小时?他家距火车站多少公里?
香榴莲 1年前 已收到1个回答 举报

greenboy008 幼苗


设从家出发到火车开有X分钟
3/60*(X+40)=3+4/60*(X-45)
X=120(分钟)
3/60*(120+40)=8(公里)
从家出发到火车开有2小时?他家距火车站8公里.


1