一人从家走到火车站,第一小时走了30KM,他看了下表,估计按这个速度到迟到40分钟,因此,他以每小时4KM的速度走剩余的

一人从家走到火车站,第一小时走了30KM,他看了下表,估计按这个速度到迟到40分钟,因此,他以每小时4KM的速度走剩余的路,结果反而提前了45分钟到达,求此人的家1到火车站的距离.
sorry 打错了,是“第一小时走了3KM”
可木新田 1年前 已收到5个回答 举报

谢逅 幼苗


X/30-2/3=(X-30)/40+1+3/4
x=200
或者设剩余的路X
X/30-2/3=X/40+3/4
X=170
加上第一个小时走的30,也=200


9

金弓人 幼苗


设x,x/3-40/60=(x-3)/4+1+45/60,解得x=15


2

爱人也走了 幼苗


题目对吗?
怎么第一小时走了30KM 要迟到45分钟而到了后面每小时4KM却提前45分钟


1

我没jb子 幼苗


一人从家走到火车站,第一小时走了3KM,他看了下表,估计按这个速度到迟到40分钟,
就是差3*40/60=2KM
他以每小时4KM的速度走剩余的路,结果反而提前了45分钟到达
就是多4*45/60=3KM
一快一慢就差2KM+3KM=5KM
一小时差3KM-2KM=1KM
5KM需要5小时完成
4*5=20KM...


1

wooo_10816 幼苗


是40千米/小时吧.


0