一人从家走到汽车站,第一小时走了3千米,他看了一下表,估计按这个速度要迟到40分钟,因此,他以每小时4千米的速度走剩下的

一人从家走到汽车站,第一小时走了3千米,他看了一下表,估计按这个速度要迟到40分钟,因此,他以每小时4千米的速度走剩下的路,结果反而提前45分到达,求此人家到汽车站的距离.
凤仙阁 1年前 已收到3个回答 举报

棍仔 幼苗


解题思路:若设此人的家到汽车站的距离为x千米,那么此人的预计时间为([x/3−
40
60])小时,由此人的实际所用试间为(
x−3
4
+1
)小时.根据结果反而提前45分到达,即可列出方程.

设此人的家到汽车站的距离为x千米,
则有方程:[x/3−
2
3=
x−3
4+
3
4]+1,
解得:x=20千米.
故此人的家到汽车站的距离为20千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意:路程问题中,路程=速度×时间.根据公式能够正确表示原来所用时间和实际所用时间.同时注意时间单位的变化.


1

wanailaoyao 幼苗


设正常到达需x小时,那么剩余的路程相等,(x-1+2/3)*3=(x-1-3/4)*4,x=6,此人的家到汽车站的距离=3+(6-1/3)*3=20km或3+(6-7/4)*4=20


1

Paul8686 幼苗



1