一人从家走到汽车站,第一小时走了3千米,他看了一下表,估计按这个速度要迟到40分钟,因此,他以每小时4千米的速度走剩下的

一人从家走到汽车站,第一小时走了3千米,他看了一下表,估计按这个速度要迟到40分钟,因此,他以每小时4千米的速度走剩下的路,结果反而提前45分到达,求此人家到汽车站的距离.
小猫胡子精 1年前 已收到4个回答 举报

山qq月 幼苗


解题思路:若设此人的家到汽车站的距离为x千米,那么此人的预计时间为([x/3−
40
60])小时,由此人的实际所用试间为(
x−3
4
+1
)小时.根据结果反而提前45分到达,即可列出方程.

设此人的家到汽车站的距离为x千米,
则有方程:[x/3−
2
3=
x−3
4+
3
4]+1,
解得:x=20千米.
故此人的家到汽车站的距离为20千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意:路程问题中,路程=速度×时间.根据公式能够正确表示原来所用时间和实际所用时间.同时注意时间单位的变化.


2

世俗围墙 幼苗


40分钟=2/3小时,45分钟=3/4小时,后来少用了2/3+3/4=17/12小时
设后行路程为X
X/3-X/4=17/12
X=17
总路程为17+3=20千米
我想应该是这样


1

sky1949 幼苗


设所求距离为xkm
x/3-40=(x-3)/4+1+45
解得x=1023


0

佯爱 幼苗


设此人家到汽车站的距离为X,则某人走了一小时后剩下的路程为(X-3),依题意,
(X-3)/3-(X-3)/4=40+45
解得X=1143


0