某人步行从家去车站乘车,第一小时走了3千米,如果一直按这样的速度行走,则他在规定开车时间20分钟后才到

某人步行从家去车站乘车,第一小时走了3千米,如果一直按这样的速度行走,则他在规定开车时间20分钟后才到
站,因此他在剩下的路程中以每小时4千米的速度前进,结果在开车前20分钟到站.他家离车站多少千米?
aa拉着aa跑1 1年前 已收到4个回答 举报

unsungstoudemire 幼苗


设他家离车站X千米
X/3-20/60=(X-3)/4+1+20/60
X/3-1/3=X/4-1/4+1/3
X/3-X/4=5/12
X/12=5/12
X=5
他家离车站5千米


5

松散松花江 幼苗


设他家离车站xkm 则x/3-[1+(x-3)/4]=40/60
所以x=11km


2

liucheng0123 幼苗


(20/60+20/60)÷(1/3-1/4)+3=11(千米)
∴他家离车站11千米


1

给DDHH买衣服 幼苗


设此人家到汽车站的路程为X千米。
X/3-2/3=X-3/4+1+3/4
4X-8=3(X-3)+12+9
4X-8=3X-9+12+9
4X-3X=8-9+12+9
X=20


0