两座大楼的门口相距400米甲乙两人各从其中一座大楼门口出发,同时向相反的方向走,8分钟后两人相距940.

两座大楼的门口相距400米甲乙两人各从其中一座大楼门口出发,同时向相反的方向走,8分钟后两人相距940.
甲每分钟37米,要方程
miaomiao1552 1年前 已收到1个回答 举报

wbj791120 幼苗


设乙每分钟走x米
(37+x)×8=940-400
37+x=540÷8
37+x=67.5
x=67.5-37
x=30.5
答:乙每分钟走30.5米


3