两座大楼的门口相距400米甲乙两人各从其中一座大楼门口出发,同时向相反的方向走,8分钟后两人相距940,甲

两座大楼的门口相距400米甲乙两人各从其中一座大楼门口出发,同时向相反的方向走,8分钟后两人相距940,甲
甲每分钟走37米,求乙的速度.用方程解
ECHO2384 1年前 已收到1个回答 举报

宝石的尸体 幼苗


有2种情况:
1、甲乙分别向对方走去,那么甲走的距离是8*37=296米,而此时甲乙两人相距940米,那肯定此时甲乙分别是背对背了,甲此时距乙的出发点为400-296=104米,而乙距离家940米,那么乙距离出发点为104+940=1044米,用8分钟,速度是1044/8=130.5米/秒.这个不现实,故放弃;
2、甲乙从一开始就是背对背行走,假设乙的速度为b,那么就有400+8*37+8*b=940,解得b=30.5


6