甲每分钟走38米,乙每分钟走42米,两座大楼相距300米.甲,乙两人分别从两座大楼门口同时向相反的

甲每分钟走38米,乙每分钟走42米,两座大楼相距300米.甲,乙两人分别从两座大楼门口同时向相反的
方向走去,多少分钟两人相距860米?
用方程
nallfather 1年前 已收到1个回答 举报

anyqin 花朵


设x分钟两人相距860米
1,两人未相遇过
42x+38x=860-300
x=7
2两人相遇过
42x+38x=860+300
解方程x=14.5


1