这两道数学题怎么做?1.两座大楼相距300米.甲 、乙两人各从其中一座大楼门口出发,同时向相反的方向走去,7分钟后两人相

这两道数学题怎么做?
1.两座大楼相距300米.甲 、乙两人各从其中一座大楼门口出发,同时向相反的方向走去,7分钟后两人相距860米.甲每分钟走37米,乙每分钟走多少米?
2.小王在银行存款200元,小李存150元,以后每月小王存10元,小李存20元.几个月后两人存款同样多?
aylyq2 1年前 已收到3个回答 举报

黄怀宇 幼苗


1.设乙每分钟走X米
300+(37+X)*7=860
37*7+7X=560
7X=301
X=43米
2.设X个月后两人存款一样多
200+10X=150+20X
10X=50
X=5


2

watchwhite 幼苗


第一题(860-300-7*37)/7=43 乙每分钟走43米
第二题200+10x=150+20x
x=5
5个月后两人存款同样多?


1

hpsz8066 果实


1、(860-300)÷7-37=43
2、(200-150)÷(20-10)=5


0