已知正方形ABCD,点M,N分别在BC,CD边上,且角MAN=45°,连接MN.求证;MN=BM+DN

浪漫海洋 1年前 已收到4个回答 举报

我顶一个 幼苗


延长CD到B',使DB’=MB
∵∠ADB'=∠B,AD=AB,BM=DB'
∴△ABM≌△ADB'(SAS)
∴AM=AB',AN=AN,∠B'AD=∠MAB,即得∠B'AN=∠NAM
∴△AB'N≌△NAM(SAS)
∴B'N=NM即MN=BM+DN


1

永远听笔笔唱歌 幼苗


延长MB到点D’,使BD’=DN,连接AD’,因为AB=AD,DN=BD’,角ABD’=角ADN,所以三角形ABD’和ADN全等。
然后再证明三角形ANM和AMD’全等,所以MN=MD’=MB+BD’=BM+DN


0

hgnyxuzuxi 幼苗


在MN上取一点P,使NP=DN.连结AP。
再证得三角形ADN全等于APN,再由角A中那些角的关系证得三角形AMB全等于AMP就可以得出了,具体的自己写,这是思路。


0

tt道的阳光 幼苗


延长CB到E,使BE=DN,由勾股定理可得AE=AN,还有AM公共边,通过三角形全等得ME=MN,从而问题得证,具体步骤自己写吧


0