小明从家里出发,先向东偏北30度的方向跑了350米到达点A,接着向北偏西3O度的方向跑了200米到达B点1然后又向西偏南

小明从家里出发,先向东偏北30度的方向跑了350米到达点A,接着向北偏西3O度的方向跑了200米到达B点1然后又向西偏南3O度的分向跑了35O米到达C点,这时小明距家()米.还要说原因
sunny701 1年前 已收到2个回答 举报

寒枝独栖 春芽


÷ x
以小明家伟原点,A点的坐标的x轴是:350 x con 30°=350 x √3,y轴是-350xsin30°=-175
B点的y轴从A点上加上200 x con 30°,即200 x √3 -175,x轴从A点减去200sin30°=100,即350 x √3-100,
C点的x轴从B点减去350 x con 30°,即:350x√3-100-350x√3=-100
Y轴从B点减去175,即:200 x √3 -175-175=200 x √3-350
距离小明家的距离为:√[(200 x √3-350)² +100 ²]≈100(米)


2

ylyan20xx 幼苗


图画不出来,应该是100根号二米,自己作图,以小明家为原点,建立坐标系,计算就行出c点坐标,然后用勾股定理


0