当k为何值时,关于x的方程x²-(2k-1)x+k²=0有两个不相等的实数根

frgthy0 1年前 已收到2个回答 举报

海南星云oo 幼苗


[-(2k-1)]²-4k²>0
(2k-1+2k)(2k-1-2k)>0
∴k<¼
当k<¼时,关于x的方程x²-(2k-1)x+k²=0有两个不相等的实数根


10

_甜甜悠悠_ 幼苗


x²-(2k-1)x+k²=0
△>0
(2k-1)²-4k²=1-4k>0
k<1/4


0