已知x=√3+√2/√3-√2,求x²+x/x²-4x-5

answerbeen 1年前 已收到3个回答 举报

zhyming 幼苗


原式可化为x(x+1)/(x+1)(x-5)=x/(x-5)
而x=(√3+√2)/(√3-√2)上下同时乘√3+√2得
x=5+2√6
所以原式=(5√6+12)/12
为了苏维埃的荣耀,不懂再问


4

hamppy 幼苗


X先分母有理化为5+2√6
x²+x=x*(x+1)
x²-4x-5=(x-5)*(x+1)
所以原式变为x/(x-5)=(5+2√6)/(2√6)=(12+5√6)/12


2

wxf2006 花朵


x=(√3+√2)/(√3-√2)
x=(√3+√2)^2/(√3-√2)(√3+√2)
x=(√3+√2)^2
x=5+2√6
(x²+x)/(x²-4x-5)
=x(x+1)/(x-5)(x+1)
=x/(x-5)
=(5+2√6)/(5+2√6-5)
=(5+2√6)/2√6
=(5√6+12)/12


2