化简 a √(1/a∨2+1/a∨4)

毓梳流 1年前 已收到1个回答 举报

uusafr 幼苗


您好:
a √(1/a∨2+1/a∨4)
=a√1/a^4(a²+1)
=1/a√(a²+1)

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!

1年前 追问

3

毓梳流 举报

还是不明白

毓梳流 举报

能否详细一点

举报 uusafr

a √(1/a∨2+1/a∨4) =a√1/a^4(a²+1) =a/a²√(a²+1) =1/a√(a²+1)

毓梳流 举报

是用了什么方法呢

毓梳流 举报

第一步

举报 uusafr

把a的4次方分之1 提出来呀
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.026 s. - webmaster@yulucn.com