一艘油轮满载时排水量为5800t,它所受的浮力为( )N,在码头卸下8×10五次方kg的燃料后,邮轮排开水的体积是( )

一艘油轮满载时排水量为5800t,它所受的浮力为( )N,在码头卸下8×10五次方kg的燃料后,邮轮排开水的体积是( )m³,
一点怪异 1年前 已收到1个回答 举报

hktkwww 春芽


漂浮:
F浮=G排
=m排g
=5800×10^3*10
=5.8*10^7N(第一空)
卸货:
F浮=G排-G货
ρ液V排=5.8×10^6-8×10^5
V排=5×10^3m^3 (第二空)


9