一艘油轮满载时排水量为5800t,它受到的浮力是______N,在码头卸下8×105kg的燃料后,油轮排开水的体积是__

一艘油轮满载时排水量为5800t,它受到的浮力是______N,在码头卸下8×105kg的燃料后,油轮排开水的体积是______m3.轮船从海里驶入河里浮力______,排开水的体积______.
文海梅1 1年前 已收到1个回答 举报

redjutc 春芽


解题思路:(1)知道油轮满载时排水量(排开水的质量),利用阿基米德原理求油轮满载时受到的浮力;在码头卸下8×105kg的燃料后,求出剩余燃料和油轮的质量、重力,利用漂浮条件求此时受到的浮力,再利用阿基米德原理求此时油轮排开水的体积.
(2)由海里驶入河里后,水的密度减小,浮力不变,根据公式F=ρgV可知排开水的体积的变化.

(1)油轮满载时受到的浮力:F=G=mg=5800×103kg×10N/kg=5.8×107N;
卸下燃油后,剩余燃料和油轮的质量:m=5800×103kg-8×105kg=5×106kg,
剩余燃料和油轮的重力:G=mg=5×106kg×10N/kg=5×107N,
∵油轮漂浮,
F′=G=5×107N,
∵F′=ρV′g,
∴此时排开水的体积:V′=
F浮′
ρ水g=
5×107N
1×103kg/m3×10N/kg=5000m3
(2)∵轮船漂浮,
∴轮船由海里驶入河里后,受到的浮力不变,
又∵F=ρgV,水的密度减小
∴排开水的体积变大.
故答案为:5.8×107;5000;不变;变大.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、阿基米德原理、漂浮条件的掌握和运用,知道油轮满载时排水量是排开水的质量是本题的突破口,灵活运用公式是关键.


5