一艘油轮满载时排水量为5800t,它受到的浮力为______N,油轮从大海驶入茂名港的过程中油轮受到的浮力______(

一艘油轮满载时排水量为5800t,它受到的浮力为______N,油轮从大海驶入茂名港的过程中油轮受到的浮力______(填“变大”、“变小”或“不变”),若在码头卸下8×105kg的燃料后,此时油轮受到的浮力为______N.(g=10N/kg)
我真的要ff 1年前 已收到1个回答 举报

250614222 幼苗


解题思路:(1)知道油轮满载时排水量(排开水的质量),利用阿基米德原理求油轮满载时受到的浮力;
(2)由海里驶入河里后,水的密度减小,浮力不变;
(3)在码头卸下8×105kg的燃料后,求出剩余燃料和油轮的质量、重力,利用漂浮条件求此时受到的浮力.

(1)油轮满载时受到的浮力:F=G=mg=5800×103kg×10N/kg=5.8×107N;
(2)∵轮船漂浮,自重不变,
∴轮船在海上和在长江上受到的浮力都等于自重,大小不变.
(3)卸下燃油后,剩余燃料和油轮的质量:m=5800×103kg-8×105kg=5×106kg,
剩余燃料和油轮的重力:G=mg=5×106kg×10N/kg=5×107N,
F′=G=5×107N.
故答案为:5.8×107;不变;5×107

点评:
本题考点: 阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、阿基米德原理、漂浮条件的掌握和运用,知道油轮满载时排水量是排开水的质量是本题的突破口,灵活运用公式是关键.


2