一艘油轮满载时排水量为5800t,它受到的浮力为______N,在码头卸下8×10 5 kg的燃料后,油轮排开水的体积是

一艘油轮满载时排水量为5800t,它受到的浮力为______N,在码头卸下8×10 5 kg的燃料后,油轮排开水的体积是______m 3 .(g取10N/kg)
凤凰临门 1年前 已收到1个回答 举报

电信最瞥穿着 幼苗


油轮满载时受到的浮力:
F =G =m g=5800×10 3 kg×10N/kg=5.8×10 7 N,
卸下燃油后,剩余燃料和油轮的质量:
m=5800×10 3 kg-8×10 5 kg=5×10 6 kg,
剩余燃料和油轮的重力:
G=mg=5×10 6 kg×10N/kg=5×10 7 N,
∵油轮漂浮,
F ′=G=5×10 7 N,
∵F ′=ρ V ′g,
∴此时排开水的体积:
V ′=
F 浮 ′
ρ 水 g =
5× 10 7 N
1× 10 3 kg/ m 3 ×10N/kg =5000m 3
故答案为:5.8×10 7 ;5000.


10