一艘油轮满载时排水量为5800t,它受到的浮力为______N,在码头卸下8×105kg的燃料后,油轮排开水的质量是__

一艘油轮满载时排水量为5800t,它受到的浮力为______N,在码头卸下8×105kg的燃料后,油轮排开水的质量是______kg(g取10N/kg)
showwb 1年前 已收到1个回答 举报

埃及蓝012 幼苗


解题思路:知道油轮满载时排水量(排开水的质量),利用阿基米德原理求油轮满载时受到的浮力;
在码头卸下8×105kg的燃料后,求出剩余燃料和油轮的质量、重力,利用漂浮条件求此时受到的浮力.

油轮满载时受到的浮力:
F=G=mg=5800×103kg×10N/kg=5.8×107N,
卸下燃油后,剩余燃料和油轮的质量:
m=5800×103kg-8×105kg=5×106kg,
∵油轮漂浮,
F′=G=G,所以排开水的质量等于油轮的质量,则m=5×106kg,
故答案为:5.8×107;5×106

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、阿基米德原理、漂浮条件的掌握和运用,知道油轮满载时排水量是排开水的质量是本题的突破口,灵活运用公式是关键.


2