一艘油轮满载时排水量为5800t,它受到的浮力为______N;若油船空载时的排水量为3200t,它最多能装载_____

一艘油轮满载时排水量为5800t,它受到的浮力为______N;若油船空载时的排水量为3200t,它最多能装载______t的货物.(g取10N/kg)
付雪 1年前 已收到1个回答 举报

whrpc 春芽


解题思路:(1)已知轮船满载时排水量,即轮船满载时所排开的水的质量,利用物体的漂浮条件和阿基米德原理求轮船受到的浮力.
(2)最多装载货物的重力等于用它满载时排水量(船、货总重)减去轮船空载时的排水量,据此求解.

(1)∵轮船满载时漂浮,
∴船满载时受到的浮力:
F=G=G=mg=5.8×106kg×10N/kg=5.8×107N.
(2)∵油船空载时的排水量为3200t,
∴它最多能装载m=m满载-m空载=5800t-3200t=2600t.
故答案为:5.8×107;2600.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了阿基米德原理和物体的漂浮条件的应用,明确排水量的含义(排开水的质量)是本题的关键.


8