直线x=−2+ty=1−t(t为参数)被圆x=2+2cosθy=−1+2sinθ(θ为参数)所截得的弦长为2222.

小洋柿子 1年前 已收到1个回答 举报

小虾米之家 幼苗


解题思路:由题意将圆和直线先化为一般方程坐标,然后再计算直线与圆相交所得的弦长.

∵圆

x=2+2cosθ
y=−1+2sinθ(θ为参数),
消去θ可得,
(x-2)2+(y+1)2=4,
∵直线

x=−2+t
y=1−t(t为参数),
∴x+y=-1,
圆心为(2,-1),设圆心到直线的距离为d=
|2−1+1|

2=
2,
圆的半径为2
∴截得的弦长为2
22−(
2)2=2

点评:
本题考点: 圆的参数方程.

考点点评: 此题考查参数方程与普通方程的区别和联系,两者要会互相转化,根据实际情况选择不同的方程进行求解,这也是每年高考必考的热点问题.


3