(√3+√2)(√3-√2)+(π-3.14)的零次方 等于多少?

tagaga 1年前 已收到2个回答 举报

阿爆徒弟烟头 幼苗


=3-2+1=2


5

LGQ2007 花朵


(√3+√2)(√3-√2) + (π-3.14)的零次方
= (√3)² - (√2)² + 1
= 3 - 2 + 1
= 2
这里(π-3.14)的零次方 ≠ 0^0 ,0^0没有意义。
因为 π ≈ 3.14159.... > 3.14 , 所以 π-3.14 > 0 ,(π-3.14)的零次方 = 1


0