3.14*7.6的2次方-4*3.14*1.8的2次方等于多少?

3.14*7.6的2次方-4*3.14*1.8的2次方等于多少?
还有一个4呢?
恋恋之笔 1年前 已收到1个回答 举报

轻轻透明石 幼苗


3.14*7.6的2次方-4*3.14*1.8的2次方等于
3.14*7.6^2-4*3.14*1.8^2
=3.14*(7.6^2-2^2*1.8^2)
=3.14*(7.6^2-3.6^2)
=3.14*(7.6+3.6)(7.6-3.6)
=3.14*11.2*4
=140.672


4