1、已知以14为底7的对数=a,14的b次方=5,用a,b,表示以35为底28的对数2、求满足不等式2【(以0.5为底x

1、
已知以14为底7的对数=a,14的b次方=5,用a,b,表示以35为底28的对数
2、
求满足不等式2【(以0.5为底x的对数的)的平方】+9倍的以0.5为底x的对数+9≤0的x的取值范围
3、已知函数f(x)=(a的x次方-1)/(a的x次方+1) (0<a<1)
判断此函数的奇偶性 求函数的值域 证明函数是(-无穷,+无穷)上的减函数
yjuyhjgh 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳飘絮 幼苗


1、已知以14为底7的对数=a,14的b次方=5,用a,b,表示以35为底28的对数log(14)7=a,log(14)5=b,所以log(35)28=log(14)28/log(14)35=[log(14)14+log(14)2]/[log(14)5+log(14)7]=[1+1-log(14)5]/[log(14)5+log(14)7]=(2-b)/(a+b)2、求满足不等式2【(的)的平方】+9倍的以0.5为底x的对数+9≤0的x的取值范围设[以0.5为底x的对数]= t所以不等式变为:2t的平方+9t+9<=0解得:-3<=t<=-3/2所以2倍根号2<=X<=83、已知函数f(x)=(a的x次方-1)/(a的x次方+1)(0<a<1)判断此函数的奇偶性求函数的值域证明函数是(-无穷,+无穷)上的减函数


9