已知以十八为底九的对数等于a.18的b次方等于五,求以36为底45的对数

ohmybook2000 1年前 已收到1个回答 举报

丁香情缘 花朵


用对数的换底公式
先将18^b=5转换为:b=log18(5),则log36(45)=log18(45)/log18(36)
=[log18(5)+log18(9)]/[log18(18)+log18(2)]=(a+b)/[1+log18(18)-log18(9)]
=(a+b)/(2-a)


1