已知log14(为底的)7(的对数)=a,···

已知log14(为底的)7(的对数)=a,···
已知log14(为底的)7(的对数)=a,log14(为底的)5(的对数)=b,用a,b表示log35(为底的)28(的对数)?
cxygreatii 1年前 已收到1个回答 举报

灯心草星星 幼苗


先算出log14(2),后面要用到
log14(14)=1
log14(7*2)=1
log14(7)+log14(2)=1
log14(2)=1-a
log35(28)=log14(28)/log14(35)
=log14(14*2)/log14(5*7)
=(1+1-a)/(a+b)
=(2-a)/(a+b)


8