对数 log5(35)+2log1/2( 根号2)-log5(1/50)-log5(14)

对数 log5(35)+2log1/2( 根号2)-log5(1/50)-log5(14)
log5(35)+2log1/2( 根号2)-log5(1/50)-log5(14)
兰台晓月 1年前 已收到1个回答 举报

一周xyz 果实


log5(35)-log5(1/50)-log5(14)+2log1/2( 根号2)
=log5(35/(1/50))-log5(14)+2log2( 根号2)
=log5(35*50))-log5(14)+2log1/2(1/2的负二分之一次方)
=log5(35*50/14)+2*(-1/2)
=3-1
=2


5