log以根号3为底2的对数为什么等于2log以3为底2的对数?

38v2 1年前 已收到4个回答 举报

jzbenq 幼苗


log以根号3为底2的对数中的根号3等于3的1/2次方,则log以根号3为底2的对数等于1/2的倒数倍的2log以3为底2的对数,其结果就等于2log以3为底2的对数.


9

wanwanle 幼苗


根号3可以写成3的2分之1次方,低数的幂数可以将其倒数放在前面,所以log前面就是2,底数就成为了3,2不变,所以就成为了2log3为底2的对数了,希望楼主能懂,记得给个最佳哦


3

kk6100 幼苗


这是公式
log以a的X次方为底,b的Y次方的对数=(Y/X)* log以a为底,b的对数
就以你的题目为例
假设 log以根号3为底2的对数=m
则有 (根号3)^m=2
即 (3^0.5)^m=2
即 (3^m)^0.5=2
即 3^m=2^2
所以 log以3为底2^2的对数=m 即2log以3为底2的对数=...


1

zhushaomei 幼苗


设他为t,根3^t=2,3^(t/2)=2
t/2=log3为底2的对数
t就是两倍的了可以当公式的


0