log4^25-2log4^10+log2^9×log3^根号5×log5^2

ittanggg 1年前 已收到1个回答 举报

月影星星 幼苗


原式
= lg25/lg4-2lg10/lg4+lg9/lg2×lg√5/lg3×lg2/lg5
= (2lg5)/(2lg2)-2/(2lg2)+(2lg3)/lg2×(½lg5)/lg3×lg2/lg5
= lg5/lg2-1/lg2+1
= (lg5-1+lg2)/lg2
= (lg5+lg2-1)/lg2
= (lg10-1)/lg2
= (1-1)/lg2
= 0


7