-1 的2次方 -(13/14 - 15/17)×[4的2次方 - (-4) 的二次方]

-1 的2次方 -(13/14 - 15/17)×[4的2次方 - (-4) 的二次方]
帮我计算一下- -还有一道
(-3/2)的3次方×(-3/5)的2次方 - 2又5/19 ×19/43 ×(1又1/2)的三次方+(4/5)的二次方×(-3/2)的3次方
yapijingo 1年前 已收到1个回答 举报

与雪共舞 幼苗


-1²-(13/14-15/17)×[4²-(-4)²]
=-1-(13/14-15/17)×(16-16)
=-1-(13/14-15/17)×0
=-1
(-3/2)³×(-3/5)²-2又5/19×19/43×(1又1/2)³+(4/5)²×(-3/2)³
=(-27/8)×9/25-43/19×19/43×27/8+16/25×(-27/8)
=(-27/8)×9/25-27/8+16/25×(-27/8)
=(-27/8)×(9/25+1+16/25)
=(-27/8)×2
=-27/4


8