有理数的-1 的2次方 -(13/14 - 15/17)×[4的2次方 - (-4) 的二次方](-3/2)的3次方×(

有理数的
-1 的2次方 -(13/14 - 15/17)×[4的2次方 - (-4) 的二次方]
(-3/2)的3次方×(-3/5)的2次方 - 2又5/19 ×19/43 ×(1又1/2)的三次方+(4/5)的二次方×(-3/2)的3次方
二桃杀三仕 1年前 已收到3个回答 举报

亲jia 幼苗


1.(-1)²-(13/14-15/17)x[4²-(-4)²]=1-(13/14-15/17)x0=1;
2.(-3/2)³x(-3/5)²-43/19x19/43x(3/2)³+(4/5)²x(-3/2)³
=(-3/2)³[(-3/5)²-1+(4/5)²]=(-3/2)³x0=0;


5

摩羯座青蛙 幼苗


bu hui


0

sally8123 幼苗


是两道题么、
第一个是1
第二个是-27/4(这道题,你可以看下你打错没有,一般这种简便运算应该是等于0的。做到中间的时候有这种感觉。)


0