有理数的巧算(1).-1+3-5+7-9+11-…-1997+1999(2).11+12-13-14+15+16-17-

有理数的巧算
(1).-1+3-5+7-9+11-…-1997+1999
(2).11+12-13-14+15+16-17-18+…+99+100
(3).1991×1999-1990×2000
(4).472634²+472635²-472633×472635-472634×472636
(5).1/1×3+1/3×5+1/5×7+…+1/1997×1999
2000
(6).1+1/3+1/3²+1/3³+…+1/3
★注:1/3 是三分之一三的两千次方
(7).1+4+7+…+244
(8).1 1/3-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56
★注:1 1/3表示1又1/3
蝶舞寒池 1年前 已收到3个回答 举报

yangweixia1988 春芽


(1)2*[(1999-3)/4+1]=1000
-1+3=2,-5+7=2以此类推
(2)以前4个数为例
11+12-13-14=11-13+12-14=-4
100一共有25组这样的数
所以=-4*25=-100
(3)原式=(1990+1)*(2000-1)-1990*2000=1990*2000-1990+2000-1=9
(4)原式=472634²+472635²-(472634-1)×472635-472634×(472635+1)=472634²+472635²-472634×472635+472635-472634×472635-472634=472634²+472635²-2×472634×472635+1=(472634-472635)²+1=2
(5)以此为例1/1×3+1/3×5+1/5×7=1/1×(1+2)+1/3×(3+2)+1/5×(5+2)=1+2+1+2/3+1+2/5=3×1+2×(1+1/3+1/5)
(6)直接用等比数列公式
(7)直接用等差数列公式
(8)原式=1+1/3-1/3-1/4+1/4+1/5-1/5-1/6+1/6+1/7-1/7-1/8=7/8


8

香槟泡泡 幼苗


楼上的,第二题没有25对。
只有22对,应该是(-4)*22+99+100=111


2

vddu 幼苗



0