有理数的大小比较把-1998/1997,-98/97,-1999/1998,-99/98四个数由小到大的顺序排列主要是最

有理数的大小比较
把-1998/1997,-98/97,-1999/1998,-99/98四个数由小到大的顺序排列
主要是最简便的解题过程!
yxn_2008 1年前 已收到3个回答 举报

纤荷 幼苗


【-98/97】 < 【-99/98】 < 【-1998/1997】 < 【-1999/1998】
1】1998/1997 =1+ 1/1997
2】98/97=1+ 1/97
3】1999/1998=1+ 1/1998
4】99/98=1+ 1/98
这样写,就便于比较了
先不要看1,就光看后面的分数
很快就可以知道从小到大的排列是【3】<【1】<【4】<【2】
因为有负号,所以反一下就可以了【2】<【4】<【1】<【3】
加油!不要急,一步步来!肯定对!


5

kevinuy 幼苗


这种分子分母的数字差一的,只要跟着“分子和分母越大,分数就越大”这个理论走就OK啦~


2

heer_000 幼苗


-98/97小于-99/98小于-1998/1997小于-1999/1998


1