2000²-1999²+1998²-1997²+1996².2

2000²-1999²+1998²-1997²+1996².2²-1²
简便运算,脱式
chenwendi 1年前 已收到2个回答 举报

imac23 幼苗


(2000-1999)(2000+1999)+(1998-1997)(1998+1997)······(2-1)(2+1)=2000+1999+1998+1997······+2+1=(1+2000)*2000/2=2001000


1

4534333 幼苗


2000²-1999²

=(2000+1999)(2000-1999)

=2000+1999

依此类推

原式

=2000+1999+1998+...+1

=2001000

满意请采纳


1