把-1997/1998,-97/98,-1998/1999,-98/99这四个数按从小到大的顺序排列,要求写出比较过程

74bs 1年前 已收到2个回答 举报

yangxueguang 花朵


-1998/1999< -1997/1998

1年前 追问

2

74bs 举报

过程

举报 yangxueguang

-1998/1999=-1+1/1999 -19971998=-1+1/1998 -98/99=-1+1/99 -97/98=-1+1/98 1/999<1/1998<1/99<1/98 所以-1998/1999< -1997/1998<-98/99<-97/98

诗叟 幼苗


、-97/98,
先比较-98/99、-97/98,
将两个数字分别表示为:(-100+2)/(100-1)、(-100+3)/(100-2),假设a=100,那么有
-98/99=(-a+2)/(a-1) = -[ (a-2)/(a-1)] = -{1-[1/(a-1)]}
-97/98=(-a+3)/(a-2) = -[ (a-3)/(a-2)] = -{1-[...


2