1997+1998+1998+1998*97的简便运算

爱新觉罗恒懿 1年前 已收到4个回答 举报

jarod_xue 幼苗


1997+1998+1998+1998*97
=1998-1+1998+1998+1998*97
=1998*(1+1+1+97)-1
=199800-1
=199799

1年前 追问

6

爱新觉罗恒懿 举报

为什么是1998*(1+1+1+97)-1

举报 jarod_xue

那里不是有3个1998吗 就是1+1+1呀

枫荷 幼苗


=1998(1+1+1+97)-1=1998x100-1=199800-1=199799


2

flynetxu 幼苗


1998*100-1=199799


0

黑牛 幼苗


1998*(1+1+1+97)-1=199799


0