1998*1999.1999-1999*1998.1998的简便运算

妖精908 1年前 已收到1个回答 举报

irio 幼苗


=1998*1999+1998*0.1999-1999*1998-1999*0.1998
=(1998*1999-1999*1998)+(1998*0.1999-1999*0.1998)
=0
其中1998*0.1999=0.1998*1999


8