1997+1998+1999+1998*97的简便算法是什么?

hbt123 1年前 已收到6个回答 举报

hbl170 花朵


1997+1998+1999+1998*97=(1997+1)+1998+(1999-1)+1998*97=1998*(3+97)=199800


4

草根04 幼苗


1998-1+1998+1998+1+1998*97=1998*100


2

林林1314 幼苗


(1998-1)+1998+1998+1+1998*97=1998*100=199800


2

拣点砖头盖房子 幼苗


1997+1998+1999+1998*97
=1997+1999+1998+1998*97
=1998+1998+1998+1998*97
=1998*(1+1+1+97)
=1998*100
=199800


2

上ff晓仙 幼苗


(1998-1)+1998+(1998+1)+1998*97=1998*(1+1+1+97)-1+1=1998*100=199800


1

一叶焉知秋 幼苗


=(1998-1)+1998+(1998+1)+1998*97
=1998*(97+3)
=1998*100
=199800


1