试比较-[1997/1998],-[97/98],-[1998/1999],-[98/99]这四个数的大小.

jxg882004 1年前 已收到1个回答 举报

独自逛大街 幼苗


解题思路:观察这四个分数的分子与分母可发现,这四个分数可以化为同分子的分数,然后根据同分子的正分数,分母大的分数比较小来比较它们的大小即可.

∵-[1997/1998]=−
1998−1
1998=-1+[1/1998]
-[97/98]=−
98−1
98=−1+
1
98

1998
1999=−
1999−1
1999=−1+
1
1999

98
99=−
99−1
99=-1+
1
99
∵[1/98]>
1
99>
1
1998>
1
1999(同分子的正分数,分母大的分数比较小)
∴−
1998
1999<−
1997
1998<−
98
99<−
97
98.

点评:
本题考点: 有理数大小比较.

考点点评: 解答本题时是借助不等式的性质(不等式的两边同时加上同一个数,不等式的符号方向不变)来比较有理数的大小的.


1