球的半径是r,则球体积用公式V等于3分之4乘πr的3次方 V=500立方厘米半径多少厘(π取3.14R精确到0.01 (

球的半径是r,则球体积用公式V等于3分之4乘πr的3次方 V=500立方厘米半径多少厘(π取3.14R精确到0.01 (米
大草原888 1年前 已收到3个回答 举报

jjzz353 花朵


V=4/3*π*r³,
由已知,易得500=4/3*π*r³——》r³=500*3/4/π=119.37cm³,查开立方表易得r=4.92cm=0.05m
(补充:开立方可以用excel来计算,在一个单元格里输入“=119.37^(1/3) ”,然后回车即可)


9

贝贝602 幼苗


你公式也知道,v代进去就乘一个r是未知的,这还不会算你回小学去吧!


2

03310 幼苗


4.92厘米


2